fbpx

Настоящий портативный хай-энд. Интервью с Джоном Франксом

На портале Headfonia, посвященном портативной аудиотехнике, опубликовано интервью с президентом и основателем компании Chord Electronics Джоном Франксом, в котором он ответил на ряд интересных вопросов, касающихся прошлого и будущего мобильного ЦАПа/усилителя для наушников Chord Mojo.

Приводим фрагменты этого интервью, впервые опубликованные в русском переводе на сайте дистрибьюторской компании Next Hi-Fi.

Вопрос: Что движет компанию Chord Electronics вперед?

Ответ: Пять лет назад, посетив выставку портативной техники и наушников в Токио, я осознал, что этот, столь бойкий, рынок во многом еще не оформился по содержанию, что ли. Я понял, что если удастся перенести наши цифровые hi-fi-технологии на этот рынок, то планка ожиданий существенно поднимется. И мы начали работать над первой версией Hugo и к нам пришел настоящий успех. Более того, к моему удивлению и удовольствию, конечно, этот успех, сильно помог продвинуть наш бренд Chord Electronics — вся наша линейка, включая домашнюю, включая флагманскую серию Reference, стала продаваться лучше. Да, наш бизнес растет и для меня это важно в том смысле, что мы можем вкладываться в исследования, в новые разработки — и от этого выигрывает и hi-fi-сообщество, и любители портативного аудио.

Вопрос: Ожидали, что Hugo настолько сильно изменит развитие персонального аудио?

Ответ: Да, у меня было такое предчувствие. Мы знали, что по характеристикам это устройство наивысшего, эталонного класса — такого, которого еще вообще не было в портативной технике. Но ощущение полной победы пришло именно после того, как мы поняли, что обычные люди, не только аудиофилы, слышат разницу между звуком Hugo и всего остального.

Вопрос: А что тогда подвинуло на создание Mojo?

Ответ: Все просто: нужно было перевести Hugo в полностью портативный формат. Да, Hugo пользовался спросом на рынке портативной техники, при этом и его цена, и его параметры, оказались привлекательны для стационарного hi-fi. Чтобы двинуться в портативный рынок нужно было снизить цены и сделать устройство компактнее. В итоге так и получилось с Mojo.

Вопрос: Известно, что появились техники, которые модифицируют ваши Mojo, переделывая второй выход на наушники на балансный. Что вы на это скажете? И почему у Mojo нет балансного выхода?

Ответ: В теории балансное соединение служит для защиты аналоговой выходной схемы от помех, которые тут проникают с выхода стандартного чипа ЦАП, то есть решает ту проблему, которую мы изначально не имеем вообще. У нас цифро-аналоговое преобразование реализовано не на чипе, а значит шумов и помех с ним связанных на выходе Mojo нет.

 width=

Вопрос: Будут ли обновления для алгоритмов, закодированных в программируемых матрицах ПЛИС ( FPGA) Mojo, Hugo и Hugo 2? Возможно ли такое обновление вообще?


Ответ: Мы не планируем обновление. Если изделие выходит на рынок, то от его аппаратной части мы уже добились максимума.

Вопрос: Мы знаем, что выходит в продажу Poly, модуль интернет-подключения для Mojo, гибкое и сложное устройство расширения функций Mojo. Что отличает Poly, расскажите?

Ответ: Никто в мире еще не выпускал ничего похожего на Poly. Сложнейшая инженерная задача — сделать устройство, которое с высокой точностью обменивается данными со смартфоном, управляется удобным интерфейсом через мобильное приложение, но при этом достаточно производительно с учетом необходимости минимального расхода аккумулятора и энергоэкономичного чипсета. Работа была нелегкая, но результатом мы довольны.

 

 

Вопрос: Я знаю, что многие втайне ждут от Chord Electronics портативный плеер. Это возможно?

Ответ: Если ты имеешь в распоряжении Poly и Mojo, то необходимость еще и в плеере отпадает. Смартфона достаточно.

 width=

Полностью интервью можно прочитать на сайте Headfonia. Часть 1-я. Часть 2-я.

 

Беспроводной модуль Poly для Mojo. Новое видео!
Цифровой кабель для Chord Mojo (и не только)
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Похожие записи

Меню
КУПИТЬ СЕЙЧАС